29.02.2024    1 марта -международный день борьбы с наркоманией

29.02.2024 1 марта -международный день борьбы с наркоманией

Во всём мире 1 марта обозначен как Международный день борьбы с наркоманией. Актуальность этой проблемы связана с особенностями воздействия наркотического вещества на организм человека и с тяжёлыми последствиями их употребления. Организм привыкает к наркотикам легко и быстро. Они включаются в процессы обмена веществ, входят в круг сложнейших биохимических реакций, в первую очередь головного мозга, становятся необходимыми для поддержания жизнедеятельности. Абстинентный синдром (синдром отмены) протекает у наркоманов очень тяжело, болезненные ощущения становятся невыносимыми, приводя к самоубийствам, риск которых у наркоманов взрастает в 350 раз. Общая летальность при наркомании возрастает в 30 раз, средняя продолжительность жизни профессионального наркомана – 5-10 лет. Потребление наркотиков водителями увеличивает риск дорожно-транспортных происшествий в 5 и более раз.

Наркотик (наркотическое вещество) – вещество природного или синтетического происхождения, удовлетворяющее трём критериям:

  • медицинскому, то есть вещество или лекарственное средство оказывает специфическое (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и другое) действие на центральную нервную систему, что является причиной его немедицинского потребления, вызывает эйфорию и формирует зависимость от него (психическую или физическую);
  • социальному, то есть немедицинское потребление вещества имеет большие масштабы, а его последствия приобретают социальную значимость;
  • юридическому, то есть вещество в установленном законом порядке признано наркотическим и включено в список наркотических средств.

Зависимость – это постоянный приём наркотических веществ для предотвращения или ослабления психических и абстинентных нарушений. Психические нарушения свидетельствуют о развитии психической зависимости от наркотического вещества и характеризуются осознанной или неосознанной потребностью в употреблении наркотического вещества для снятия психического напряжения и достижения состояния психического комфорта.

Без наркотического вещества зависимый человек тревожен, угнетён, угрюм и даже озлоблен. Мир для него окрашен в чёрно-белые тона. Появление абстинентного синдрома говорит о формировании физической зависимости, когда в ответ на прекращение приёма психоактивного вещества организм испытывает тяжёлое физическое недомогание, которое проявляется рвотой, поносом, ноющими болями в теле, «ломкой» суставов и мышц выкручивающего характера.

Наркомания – это путь «в никуда», дорога «в один конец». Будьте благоразумны сами и бдительны по отношению к окружающим вас людям.

Чем раньше будут приняты меры, лучше на первой стадии формирования зависимости, тем больше шанса предотвратить потребление наркотических веществ.

В рамках международного дня борьбы с наркоманией 01.03.24 года с 10.00 до 12.00 на базе УЗ «Буда-Кошелёвская ЦРБ» будет организована «горячая» линия по телефону 7-66-44 с врачом — психиатром-наркологом.

Для оказания наркологической помощи можно обратиться в кабинет № 44 районной поликлиники.

Врач психиатр-нарколог УЗ «Буда-Кошелевская ЦРБ» Юрковец М. А.

Перевести