22.03.2024     Пусть каникулы будут безопасными!

22.03.2024 Пусть каникулы будут безопасными!

Закончилась зима, погода хоть и преподносит сюрпризы, но с каждым днем становится теплее, солнце светит все ярче. Приходу весны радуются все, особенно дети, ведь в марте после долгой зимы начинаются пусть и не продолжительные, но такие долгожданные весенние каникулы.

       

  Обеспечение безопасности детей – это главная задача взрослого человека. Чем старше становится ребенок, тем больше у него свободы и тем чаще он остается без контроля родителей, воспитателей, учителей. Взрослым следует задуматься над тем, как ребёнок будет проводить досуг во время каникул, провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения и поведения в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых.

Каждый ребенок, независимо от возраста и ширины размаха планов на каникулы, обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха, иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями.  Рассмотрим несколько основных правил поведения, которые гарантируют безопасность на каникулах:

 · Необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным и внимательным на проезжей части дороги.

 · Не стоит без ведома родителей уходить в лес, на водоемы, а также уезжать в другой город.

· Категорически запрещается играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места.

· Нужно соблюдать все правила пожарной безопасности.

· Вести себя на водоемах нужно максимально осторожно.

· Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных.

· Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних.

Работа родителей по предупреждению детского травматизма должна идти в 2 направлениях: устранение травмоопасных ситуаций и систематическое обучение детей основам профилактики травматизма.

Важно при этом не развить у ребёнка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

Распечатайте и дайте ребенку памятку с телефонами экстренных служб, набрав которые он сможет в любое время суток бесплатно (и даже при отсутствии средств на счете) дозвониться и получить инструкции к правильным действиям в нештатной ситуации.

Родители подростков должны обсудить с детьми о вредном влиянии алкоголя, наркотиков и табака на растущий организм. Напомните им о важности ответственного выбора и ухода от веществ, которые могут негативно повлиять на их здоровье и благополучие.

ПОМНИТЕ! Только бдительное отношение к своим собственным детям поможет избежать беды!

Перевести