08.04.2024  Профилактика правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений

08.04.2024 Профилактика правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений

Бытовая преступность — это преступления, совершенные самыми близкими для каждого из нас людьми: отцом, матерью, сестрой, братом, соседом.
Другими словами, к правонарушениям, совершенным в сфере семейно-бытовых отношений, относятся противоправные деяния, посягающие на жизнь и здоровье, личную свободу честь и достоинство людей, общественный порядок, в основе которых лежат неприязненные отношения либо внезапно возникшие конфликты между близкими родственниками, членами семьи.
За правонарушения, совершенные в сфере быта, предусмотрены следующие меры ответственности:
часть 1 статьи 10.1 КоАП Республики Беларусь (умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, — влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест);
часть 2 статьи 10.1 КоАП Республики Беларусь (нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания, влекут наложение штрафа в размере до 10 базовых величин, или общественные работы, или административный арест).
В случае причинения легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, либо незначительную стойкую утрату трудоспособности, виновное лицо привлекается к уголовной ответственности по статье 153 УК Республики Беларусь. И в этом случае и правонарушителю может быть применено наказание в виде общественных работ, или штрафа, или же исправительных работ на срок до одного года, или арест.

За совершение преступления, предусмотренного статьей 139 УК
Республики Беларусь (убийство) наступает уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 8 до 25 лет, или пожизненное заключение, или смертная казнь.
За умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (статья
147 УК Республики Беларусь), то есть повреждения, опасного для жизни, либо повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха, какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство (заболевание), иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть, либо вызвавшее расстройство здоровья, связанное с травмой костей скелета, на срок свыше четырех месяцев, либо выразившееся в неизгладимом обезображивании лица или шеи, — наказывается ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.
С целью оказания своевременной помощи, просим граждан,
обладающей информацией о совершенных преступлениях или правонарушениях, в том числе по фактам домашнего насилия и иных фактах противоправных деяний обращаться в дежурную часть ОВД Буда-Кошелевского райисполкома по телефону 102.
По всем интересующим вопросам можно обратиться и лично к участковым инспекторам милиции, которые осуществляют еженедельно прием по средам на общественных пунктах охраны правопорядка: в сельских населенных пунктах, в период времени с 10.00 до 13.00 часов, в городах, с
17.00 до 20.00 часов.

Старший инспектор профилактики ООПП
ОВД Буда-Кошелевского райсполкома
Анна Шумилова

Перевести