12.04.2024  СТАДИИ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ

12.04.2024 СТАДИИ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ

СТАДИИ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ

1 стадия — Начало употребления

Чаще всего первый контакт с алкоголем приходится на подростковый возраст, носит неосознанный характер и, как правило, происходит случайно без наличия мотивации.

2 стадия — Экспериментальное употребление

Культура, стиль и формы употребления алкогольных напитков в этот период еще не сформированы и представляют собой бессистемное мотивированное потребление алкоголя, без учета крепости напитков, дозы и побочных реакций.

3 стадия — Социальное употребление

В данный момент употребление алкоголя принимает социальный характер. Люди собираются вместе с целью распития алкоголя по принятым в их социальной группе правилам и поводам. На этом этапе у человека осознаются плюсы и минусы употребления алкоголя, что позволяет остановиться на данном этапе, определив для себя трезвое будущее или перейти на следующий этап.

4 стадия — Привычное употребление

Привычное употребление — прямая дорога к алкоголизму. Интересы личности сводятся к регулярному распитию, дегустации новых алкогольных продуктов, возведению своей пагубной привычки в культ и поиск единомышленников. Как правило, на данном этапе толерантность к алкоголю стремится вверх, а человек уже не в силах представить свою жизнь без регулярного употребления алкоголя и положительных, для него, переживаний состояния алкогольного опьянения — этим объясняется психическая зависимость от алкоголя.

5 стадия — Чрезмерное употребление (злоупотребление)

Начинают появляться проблемы, связанные с поиском средств на приобретение алкоголя, семейные конфликты и ссоры, вызванные отсутствием заинтересованности пьющего человека и делах семьи и жизни близких. В этот момент человек начинает пренебрегать своим внешним видом и социальными нормами, поведение становится все более эксцентричным и даже агрессивным, возрастает риск насилия в отношении близких, а семейный бюджет буквально «тает» у прилавков с алкоголем.

6 стадия — Синдром зависимости от алкоголя

Если человек не стабилизируется на предыдущих этапах, в дело вступают рецепторные системы головного мозга, нарушенная работа которых ведет к физиологической зависимости. На данной стадии диагностируются критерии синдрома зависимости от алкоголя в виде роста толерантности, постоянной жажды употребить продукцию с градусом, с пренебрежением качеством и происхождением продукта, проявление неприятных ощущений и ухудшения соматического состояния на фоне отмены алкоголя, которые могут сопровождаться судорогами и различного рода психозами. Пьянство приобретает запойный характер, а период алкогольного опьянения может сопровождаться потерей памяти и отсутствием всех видов контроля над поведением.

4 и 5 стадии употребления алкоголя являются основанием для обращения к врачу-наркологу с профилактической целью и получению лечения. Данный вид учета несет меньше социальных последствий, чем диспансерный учет (водительское удостоверение, допуск к работе и т.д.)
Обращаться за консультацией в 44 кабинет РП УЗ «Буда-Кошелевская ЦРБ» или по номеру 7-11-37

Перевести